【字体:
关于表彰为国家高新技术产业开发区发展做出突出贡献的单位和个人的通知
日期:2002年03月15日     

       

国科发火字[2001]327号

各省、自治区、直辖市、计划单列市科技厅(科委),各国家高新技术产业开发区管委会:

  八十年代末,党中央、国务院根据国际经济、科技发展的总趋势,做出了建立国家高新技术产业开发区的重大决策。十多年来,在党中央、国务院的正确领导下,在各级党委、政府,国务院有关部门和社会各界的大力支持下,通过国家高新区广大干部、职工的奋力拼搏和艰苦努力,国家高新区在促进高新技术产业发展、推进科技和经济体制的改革与创新等方面做出了重大的贡献,在我国实现经济发展的第二步战略目标的伟大实践中,发挥了重要作用。"十五"期间,国家高新区将在我国迎接加入世界贸易组织的机遇和挑战,实现经济腾飞的第三步战略目标的伟大事业中发挥更加重要的作用。为激励国家高新区的广大干部、职工献身我国高新技术产业发展的事业,经国务院同意,我部决定对北京中关村科技园区等18家先进国家高新区、北京留学人员海淀创业园等32家国家高新区先进孵化服务机构、王永顺等8名杰出贡献个人、唐涓等175名突出贡献个人给予表彰,并向为国家高新区初创发展做出突出贡献的胡昭广等71名同志授予"拓荒牛"荣誉称号(名单见附件)。

  "十五"期间,国家高新区将进入创新发展的二次创业时期,科技部号召工作在促进我国高新技术产业发展战线的单位和同志,不断加大科技创新和体制创新的工作力度,为进一步开创有利于我国高新技术产业发展的新局面而努力工作。

  附:国家高新技术产业开发区发展十年表彰名单

科学技术部
二○○一年九月三日

附件:

国家高新技术产业开发区发展十年表彰名单

一、先进国家高新技术产业开发区(按行政区划排序)

中关村科技园区

天津新技术产业园区

沈阳高新技术产业开发区

大连高新技术产业园区

长春高新技术产业开发区

吉林高新技术产业开发区

上海市高新技术产业开发区

南京高新技术产业开发区

无锡高新技术产业开发区

苏州高新技术产业开发区

杭州高新技术产业开发区

青岛高新技术产业开发区

武汉东湖新技术开发区

长沙高新技术产业开发区

深圳市高新技术产业园区

成都高新技术产业开发区

重庆高新技术产业开发区

西安高新技术产业开发区

二、国家高新技术产业开发区先进孵化服务机构(按行政区划排序)

北京市留学人员海淀创业园

北京软件产业基地

中关村科技园区丰台园科技创业服务中心

清华大学科技园

天津市科技创业服务中心

天津新技术产业园区国际创业中心

沈阳高新技术创业服务中心

东北大学科技园

东大软件园

大连市高新技术创业服务中心

长春科技创业服务中心

哈尔滨高科技创业中心

大庆高新技术创业服务中心

上海市科技创业中心

上海漕河泾新兴技术开发区科技创业中心

上海张江高新技术创业服务中心

南京科技创业服务中心

常州市科技创业服务中心

无锡市高新技术创业服务中心

苏州高新技术创业服务中心

合肥高新技术创业服务中心

济南高新技术创业服务中心

齐鲁软件园

郑州高新技术产业开发区创业中心

武汉东湖新技术创业中心

长沙软件园

广州软件园

重庆高技术创业中心

成都高新区技术创新服务中心

绵阳高新区创业服务中心

昆明高新技术创业服务中心

西安高新技术产业开发区创业服务中心

三、为国家高新技术产业开发区发展做出杰出贡献的个人(按姓氏笔划排序)

王永顺、王金华、刘应力、张学果、范肖梅、袁善腊、崔林涛、梁肃

四、为国家高新技术产业开发区发展做出突出贡献的个人(排名不分先后)

北京市:唐涓、赵慕兰、马林、赵新鸣、洪起忠

天津市:庞金华、马其慧、王树培、张建国、成大功

河北省:甘伟、王海洋、李宏英、武连兴、韩晓光、陈素英

山西省:周民、温四海

辽宁省:宋铁瑜、刘积仁、杨中华、林海波、张世臣、夏德仁、曲晓飞、潘洪广、吴野松、周禹、刘国权

吉林省:米凤君、曲逸绪、苗若愚、唐铁生、吴德华、范仲礼、王毛羽、李艳、张凤才、王永吉

黑龙江省:石兆辉、刘玉奎、张勤、赵立军、黄若飞、王起亮、周海成、胡国军

上海市:吴山河、戴海波、陈青洲、丁湘燕、马以良

江苏省:支苏平、刘爱平、查俊奎、陈家祥、顾黑郎、吴铁岳、黄澄、董宪、吴建选、刘骁、陈争、王福康、管爱国、韩金根、吴新范

浙江省:吴一鹏、沈广尧、陆陈忠

安徽省:汤宝昌、曾庆嵩、张自道、叶皖苏

福建省:黄书炽、洪奋新、李英华、刘建军

江西省:高介福、杨洪基、万润生、刁旭

山东省:谢玉堂、张辉、钱宇建、谭光、王雁、徐宝站、杨成志、王刚、叶萍、潘公仁、韩志强、王伯祥、王宝平、徐洪龙、张璞、吴文华、刘强

河南省:龚立群、吕鸿安、刘学标、吴晓君、李荣生、马进仓、黄清旭、王传政

湖北省:唐良智、朱德静、龚伟、高甦平、陈玉国、傅小红、赵春生

湖南省:谭仲池、柳冠群、刘琳、刘清文、王汀明、文纪可、杜虎

广东省:熊晓云、万景平、刘青华、贝华、林鸿钊、吕海燕、欧阳子炽、陈根楷、冯梳胜、葛志斌、梁满杰、林师

广西壮族自治区:蓝天立、林国强、黄焕升、彭东东、李金早、陈建军、林业江、王祥柏

重庆市:王小若、张晓兰、秦敏

四川省:杨国安、张景文、樊仕宾、苏静、林新、赵德均、杨德祥、李正科

贵州省:李长江、朱虹

云南省:林文兰、刘明、李树洁、虞大成

陕西省:张龙虎、王步威、姚引良、景俊海、陈坚、吴登昌、吴苏平、邱义路、张光强、丁文锋、陈俊、郭建树、安西印

甘肃省:刘长缨、高智国

新疆维吾尔自治区:陈旗、徐西华

五、授予"拓荒牛"荣誉称号的个人(排名不分先后)

北京市:胡昭广、王思红、赵凤桐、陈家林、邵欣平

天津市:梁肃、陈舜琦、何宝棠、虞东文

河北省:李顺义、梁建山、马学禄

内蒙古自治区:程刚

辽宁省:李厚轩、张世臣

吉林省:徐毓洲、郭振昌、王义、范仲礼

黑龙江省:刘玉奎、孙志、王起亮、任文郁

上海市:王志洪

江苏省:徐秉良、吴建选、荣建国、王福康、韩金根、王金华

浙江省:吴一鹏

安徽省:汤宝昌

福建省:何开钧

江西省:杨洪基

山东省:彭元栋、王建功、宋锡坤、张璞、李国栋

河南省:房健、田永茂、王忠道

湖北省:袁善腊、侯汉屏、刘家栋、梅松、陈玉国

湖南省:周里冰

广东省:杨南聪、钟华生、林鸿钊、刘应力、林师

广西壮族自治区:黄毅

重庆市:王小若、朱维孝、王泰然

四川省:张学果、樊士宾、林新

云南省:张景权

陕西省:张龙虎、章东凡、王培琪、杨广信、张光强、安葆慷

甘肃省:陈立中、孙骥

新疆维吾尔自治区:徐西华、阿尔肯.艾比布拉